【無料】南城-空港シャトルバス・南城市内周遊バス

南城-空港シャトルバス
南城市内周遊バス

  • 空港や那覇市から近いのに、自然豊かでゆったりとした島時間を感じることができる南城市。世界遺産、テーマパークや絶景スポット、天然ビーチに加え、オシャレなカフェ、沖縄グルメ、地元の味を楽しめる居酒屋が点在。あげればきりがない魅力が詰まったエリアです。
  • 那覇空港からレンタカー不要で移動可能な「南城-空港シャトルバス」、南城市役所等を拠点とし主要観光地を周遊する「南城市内周遊バス」を“期間限定”で“無料”にて運行いたします。
  • シャトル・周遊バスを活用すれば、エコな観光体験はお手の物。ぜひこの機会に南城市の魅力を余すことなく楽しんでください。
南城-空港シャトルバス
  • 那覇空港-南城市役所・ユインチホテル南城を直通で結びます(50分程度)。
  • 1日3往復(那覇空港10時台発~那覇空港18時台着)
  • 南城-空港シャトルバス運行ルート

南城市内周遊バス
  • 南城市役所・ユインチホテル南城を起点に、ニライカナイ橋を通過し、知念岬公園、 斎場御嶽(がんじゅう駅・南城)、安座真港、新原ビーチ、奥武島、おきなわワールド、糸数城跡などの 主要観光地を周遊します(1周80分程度)。
  • 1日10便(周遊)を運行します。8時台から17時台まで、1時間約1便運行。
  • 南城市内周遊バス運行ルート

南城-空港シャトルバス・南城市内周遊バス
運行日カレンダー

運行日カレンダー

南城-空港シャトルバス時刻表

[那覇空港⇒南城市方面]

バス停名 1 便 2 便 3 便
那覇空港国内線
(ANA側水槽の隣)
10:05
集合
12:45
集合
16:05
集合
那覇空港国内線
(中央バスプール
10:10
12:50
16:10
②南城市役所
1番バス停)
10:50
13:30
16:50
①ユインチホテル南城
※降車のみ
10:52 13:32 16:52

[南城市⇒那覇空港方面]

バス停名 1 便 2 便 3 便
①ユインチホテル南城 11:23
14:43
17:28
②南城市役所
3番バス停)
11:25
14:45
17:30
那覇空港国内線 12:05 15:25 18:10

南城市内周遊バス時刻表

バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便
①ユインチホテル南城 8:33
9:18
10:13
11:08
12:13
12:58
13:53
14:38
15:33
16:18
②南城市役所
3番バス停)
8:35
9:20
10:15
11:10
12:15
13:00
13:55
14:40
15:35
16:20
③斎場御嶽入口 8:50
9:35
10:30
11:25
12:30
13:15
14:10
14:55
15:50
16:35
④安座真港 8:55
9:40
10:35
11:30
12:35
13:20
14:15
15:00
15:55
16:40
⑤斎場御嶽入口 9:00
9:45
10:40
11:35
12:40
13:25
14:20
15:05
16:00
16:45
⑥新原ビーチ 9:14
9:59
10:54
11:49
12:54
13:39
14:34
15:19
16:14
16:59
⑦奥武島 9:25
10:10
11:05
12:00
13:05
13:50
14:45
15:30
16:25
17:10
⑧玉泉洞前 9:35
10:20
11:15
12:10
13:15
14:00
14:55
15:40
16:35
17:20
⑨糸数 9:43
10:28
11:23
12:18
13:23
14:08
15:03
15:48
16:43
17:28
②南城市役所
1番バス停)
9:51
10:36
11:31
12:26
13:31
14:16
15:11
15:56
16:51
17:36
①ユインチホテル南城 9:53 10:38 11:33 12:28 13:33 14:18 15:13 15:58 16:53 17:38

乗り場案内

【南城-空港シャトルバス】

  • 那覇空港:ANA側の水槽横に集合(運転手が案内ボードを所持)
  • 南城市役所:3番バス停
  • ユインチホテル南城:エントランス前の小さいバス停(仮設)

【南城市内周遊バス】

  • ユインチホテル南城:入口脇の小さいバス停(仮設)
  • 南城市役所:3番バス停
  • 奥武島:奥武島いまいゆ市場脇の小さいバス停(仮設)
  • 斎場御嶽入口安座真港新原ビーチ玉泉洞前糸数は既存のNバスバス停。

※バス停の位置は下のイラストを参照ください。
バス停の方向にはご注意ください。本事業の時刻表が貼ってあるバス停が目印です。

那覇空港

那覇空港

ANA側の水槽横に集合(運転手が案内ボードを所持)

ユインチホテル南城

ユインチホテル南城

エントランス前の小さいバス停(仮設)

南城市役所

南城市役所

3番バス停(降車は1番バス停)

斎場御嶽入口

斎場御嶽入口

既存のNバス2ヶ所乗り場があります。

安座真港

安座真港

既存のNバスバス停

新原ビーチ

新原ビーチ

既存のNバスバス停

奥武島

奥武島

奥武島いまいゆ市場脇の小さいバス停(仮設)

玉泉洞前

玉泉洞前

既存のNバスバス停

糸数

糸数

既存のNバスバス停

南城市役所から那覇バスターミナルの移動

[那覇バスターミナルー南城市役所]間は沖縄バス琉球バス東陽バスの各社から路線バスが運行しています(平日66便、土日祝日44便 大人660円(片道))。

市内線「Nバス」(南城市役所発)に乗る
南城市内の主要スポットへのアクセス

南城市では「南城市役所」バス停を発着として、市内線の「Nバス」を運行しています。

  • 料金(※未就学児無料): 大人 300円 / 中高校生 300円 / 小学生 150円

南城市の観光ポータルサイト「らしいね♡南城市」では、Nバスでいこう 〜南城市内線バス〜として、Nバスの乗り方や、「市内主要スポットへの経路、詳細なご案内」を紹介しています。 南城市内周遊バスが停車する主要観光地の案内も充実。ご乗車前にチェックしてはいかがでしょうか。

 南城市の観光ポータルサイト「らしいね♡南城市」

バス停⑤斎場御嶽入口近くの「がんじゅう駅・南城」では、南城市の旬な観光情報の発信、様々な体験も可能です。 電動アシスト付き自転車をレンタルでき、海のパノラマを眺めながらのサイクリングも大好評です!

  • レンタサイクル(1台)料金:2時間500円、5時間700円、1日2,000円。
 がんじゅう駅・南城(南城市観光協会ポータルサイト)

ご利用にあたってのお願い

  • マスクの着用
  • 通路に立ち列ができないよう順次の離席
  • 手指の消毒
  • バス乗車前の健康確認

バスはコロナ感染症に対して、十分に安全な乗り物ではありますが、 新型コロナウイルス感染症対策として、乗車時には以下の対応をお願いいたします。

  • バス乗車前の健康確認(体温確認、風邪症状がある場合は乗車しない)
  • 乗車時及び再乗車時における手指の消毒
  • マスクの着用、会話の手控え大声による会話の原則として禁止
  • 降車時、必要に応じ通路に立ち列ができないよう順次の離席
  • 利用者との間の一定の距離確保(ソーシャルディスタンス)

なおバスの運行関係者は下記の対応を徹底いたします。

  • 運転時(車内でのアナウンス時を含む)のマスク着用の徹底
  • 外気換気モードによるエアコンの使用を基本とし、更に利用者の協力を得て、現場判断により随時窓の開放をすることによる車内換気の徹底

お忘れものについて

お忘れ物をされた際は、下記の運行会社までお問い合わせください。 また、運行日により運行会社が異なることから、ご利用日に応じた連絡先までお願いします。

10月22日(金)~ 11月19日(金) 沖縄バス:TEL 098-862-6737
11月20日(土)~ 12月24日(金) 沖縄観光バス:TEL 098-917-4991
12月25日(土)~ 01月16日(日) 琉球バス交通:TEL 098-851-4516
01月17日(月)~ 02月20日(日) 東陽バス:TEL 098-947-1040

ご利用日時、乗車区間、内容等を確認させていただき、お忘れ物の有無を確認いたします。

PageTop